a
Don’t _miss

Wire Festival

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam blandit hendrerit faucibus turpis dui.

We_can_help

What are you looking for?

Coachs et Jurys

Le week-end de challenge (concours) est accessible pour les futur.e.s entrepreneur.e.s, agé.e.s entre 18 et 35 ans, qui ont l’esprit entrepreneurial et qui sont porteurs d’un projet concrèt et avancé autour des trois thématiques mises à l’honneur cette année : l’artisanat gastronomique, le sport et les STEM.

Après sélection, les participant.e.s retenus ont l’opportunité de repousser les limites de leur projet pendant deux jours, grâce à nos coachs-entrepreneurs.

Lors de la deuxième journée, les participant.e.s se prêteront à l’exercice du pitch devant un jury d’experts reconnus. Après délibération, les lauréats du concours recevront des prix qui pourraient bien booster leur rêve d’entrepreneuriat !

Les prix

Chaque gagnant.e recevra des prix en nature tels que de l’accompagnement, du coaching, de l’expertise, des partenariats et ressources pour le développement du projet. Le but est d’accélérer la réalisation et d’aider les projets à évoluer et à développer leur modèle économique durable.

Les coachs de l’édition 2023

COACH – Challenge

Valérie Cavillot

Conseillère en innovation technologique chez Cap Innove, elle aide les entreprises du secteur agroalimentaire à se développer.

COACH – Challenge

Xavier Corman

Co-fondateur d’Edebex et de Fintech Belgium, Xavier est un serial entrepreneur ayant accompagné un grand nombre de start-ups.

COACH – Challenge

Sébastien Balieu

Multi-entrepreneur ayant fondé One More Pixel et Kalio Tech. Il se retrouve à présent directeur général de Coddy, un créateur d’Escape Games urbains.

COACH – Challenge

Cédric de Bellefroid

Co- fondateur de futurewave, agence de conseil créative basée à Bruxelles, spécialisée dans le design industriel et l’ingénierie, aidant les organisations à commercialiser leurs idées de produits.

COACH – Challenge

Alexandre de Patoul

Passionné par le développement de produits innovants et par l’amélioration des processus de production dans l’agroalimentaire, le fondateur de Sloodies a su transformer ses deux passions en objectifs entrepreneuriaux.

COACH – Challenge

Amir Fattal

Co-fondateur de Novasport, l’app qui permet de connecter avec des gens qui aiment le même sport que vous !

COACH – Challenge

Karam Fattal

Co-fondateur de Novasport, l’app qui permet de connecter avec des gens qui aiment le même sport que vous !

COACH – Challenge

Nova Fattal

Strategic Partnerships & Business Development chez Novasport, l’app qui permet de connecter avec des gens qui aiment le même sport que vous !

COACH – Challenge

Xavier Gérard

Co-fondateur et CEO/CTO de The Maul, Start-up Studio, Xavier accompagne des entreprises dans leur développement. Sa passion est de comprendre les besoins des entreprises, de les traduire en langage IT, puis de les concrétiser !

COACH – Challenge

Thierry Goor

Fondateur du WOLF, le premier food market circulaire et eco-friendly bruxellois où se mélangent des cuisines du monde entier.

COACH – Challenge

Boris Kaisin

Co-fondateur de BeInfluence, agence digitale de création de contenu innovante sur les réseaux sociaux

COACH – Challenge

Alexandre Ponchon

Co-fondateur de Silversquare et de Sparks Meeting, des espaces de co-working et des salles innovantes, ainsi que des services complémentaires et un accompagnement par des professionnels.

COACH – Challenge

Jérémie Lambin

Fondateur de Freddy met Curry, Jérémie se donne comme mission de rendre les cantines et le catering durables et le tout, sans aucun déchet !

COACH – Challenge

François Poull

Fondateur du Poull Ball et responsable du secteur “Éducation physique” au Secrétariat général de l’enseignement catholique (SeGEC).

COACH – Challenge

Philippe Van Ophem

Co-fondateur de trois start-ups dans le monde de la technologie mobile, Philippe est actif dans le secteur Edtech (BeCentral, EducIT, Wooclap, Flowchase, BeCentral Foundation, Easyllabus, …).

Le Jury de l’édition 2023

Membre du Jury

Catherine Bodson

Fondatrice et managing partner de Pipaillon.

Membre du Jury

Edouard Cambier

Co-fondateur Seedfactory et Président de la Belgian Workspace Association.

Membre du Jury

Olivier de Wasseige

Administrateur délégué et Directeur général UWE.

Membre du Jury

Antoine Derom

Co-fondateur Animo Studios.

Membre du Jury

Rodolphe D’Udekem D’Acoz

Chef de l’Unité Digital & Expertises hub.brussels.

Membre du Jury

Ludivine de Magnanville

Présidente chez Fédération Horeca Bruxelles.

Membre du Jury

Stéphane Rutté

Europe Operations and Acquisition Manager David Lloyd Leisure.

Membre du Jury

Bruno Van Pottelsberghe

Doyen de la Solvay Brussels School et Professeur ordinaire, titulaire de la Chaire Solvay d’innovation technologique.

Les 20 et 21 avril 2024

Rejoignez-nous dans

L’inscription est gratuite et se fait en ligne

Inscrivez-vous gratuitement

Marche à suivre pour vous inscrire en tant que Challenger : 

Informations et lien d’inscription prochainement disponibles.